Qual atacado de Canoas é o mais barato para fazer as compras para a Ceia de Natal? A reportagem da Agência GBC circulou por quatro atacados da cidade para realizar um levantamento de preços.
Para realizar esta reportagem, a Agência GBC utilizou alimentos utilizados como base em uma ceia de Natal. Para isso, pesquisamos aves natalinas, Peru, pacotes de arroz, bebidas e carne.
LEIA TAMBÉM:
- Passe livre é prorrogado e mantém ônibus gratuitos para canoenses
- Melhores filmes de Natal: clássicos e novidades para entrar no clima das festas
- Com investimento de R$ 40 milhões, Rissul Santos Ferreira é inaugurado
Entre os produtos com maior variação de preços estão as aves natalinas e as bebidas alcoolizadas (tipo champanhe).
Veja, abaixo o levantamento de preços feito pela reportagem nas unidades do Macromix, Atacadão, Via Atacadista, Fort Atacadista e Stok Center.
Saiba qual atacado é mais barato para comprar a Ceia de Natal em Canoas: Veja o levantamento de preços
Os itens pesquisados foram: aves natalinas, peru, refrigerantes, arroz, panetone e espumantes.
No Fort Atacadista, a reportagem encontrou a ave natalina por R$ 16,98 o quilo. O peru estava sendo comercializado por R$ 19,98. O refrigerante de dois litros mais barato custa R$ 5,29. O quilo do arroz estava R$ 3,99. O panetone está R$ 9,39 e a espumante R$ 19,90 com a opção da Sidra por R$ 9,90.

Já no Stok Center a reportagem não encontrou ave natalina, apenas o peru por R$ 26,98, levando em conta a opção mais barata. O refrigerante mais barato estava R$ 3,99, enquanto o quilo do arroz pode ser encontrado a R$ 2,49. O panetone para clientes que possuem o clube de descontos da rede é vendido por R$ 12,90, mesma situação da espumante que é vendida por R$ 15,99.
No Atacadão, a reportagem encontrou aves natalinas por R$ 13,99 o quilo. O peru é vendido por R$ 18,99. O refrigerante a opção mais barata está sendo comercializado por R$ 4,19. O arroz está custando R$ 3,19, o panetone R$ 8,99 e a espumante R$ 13,90.

No Macromix, a ave natalina está R$ 14,90 o quilo, mas sai por R$ 12,99 para quem tem o clube de descontos da rede. O peru está R$ 19,98. Chama a atenção o preço do quilo do arroz que, levando acima de três unidades, sai por R$ 2,49. O panetone é encontrado por R$ 14,98. Já no setor de bebidas, dois litros de refrigerante saem por R$ 5,99 e a espumante por R$ 11,90.
No Via Atacadista, a ave natalina é encontrada por R$ 10,99, para clientes cadastrados no clube de compras deles. O peru está saindo por R$ 16,99 o quilo. A opção mais barata de refrigerante está R$ 5,29 e o arroz R$ 3,89. Por fim, o panetone mais em conta está R$ 15,99 e a espumante custa R$ 21,99.
Fique atento
A reportagem da Agência GBC fez o levantamento na última segunda-feira (22). Até a próxima quarta (24), os preços podem mudar. Além disso, para quem precisa ir ao supermercado fica a dica: tenha paciência para as filas.

